新万博manbetx
新万博manbetx

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:网站首页 > 学校公告 > 通知公告

关于举办盐都区第三届“区长杯” 校园足球联赛的通知

发布单位:校长办公室 发布时间:2017-04-11 阅读次数:188次
摘要:为深入贯彻落实《国务院办公厅转发教育部等部门关于进一步加强学校体育工作若干意见的通知》,全面推进素质教育,切实加强足球示范区建设,不断提高我区青少年学生足球运动技术水平,经研究,决定于今年4—11月份期间举办全区中小学第三届“区长杯”校园足球联赛。

 

关于举办盐都区第三届“区长杯”

校园足球联赛的通知

 

各中小学:

为深入贯彻落实《国务院办公厅转发教育部等部门关于进一步加强学校体育工作若干意见的通知》,全面推进素质教育,切实加强足球示范区建设,不断提高我区青少年学生足球运动技术水平,经研究,决定于今年4—11月份期间举办全区中小学第三届“区长杯”校园足球联赛。现将竞赛规程印发给你们,希各学校严格按照《规程》要求,积极做好赛前训练和报名等各项准备工作,细化安全措施,确保比赛圆满进行,力争在比赛中取得良好的成绩。

特此通知。

 

 

盐城市盐都区教育局

2017年4月6日

 

 

 

 

 

 

 

附件1:

盐都区第三届“区长杯”校园足球联赛竞赛规程

 

一、主办单位:盐都区教育局、盐都区体育局

二、承办单位:盐都区足球协会、盐都区校园足球办公室

三、协办单位:中体机会体育娱乐科技有限公司

四、比赛时间和地点

初中组:4月中下旬分别在神州路初中、腾飞路初中、高新区初中举行;

小学组:5月至6月分别在神州路初中、腾飞路初中、高新区初中举行;

高中组:10月上旬在神州路初中举行.

五、参加单位:全区各中小学(男、女分开比赛)

六、参加办法

(一)比赛组别及年龄规定

1.高中组(1998年1月1日以后出生的高一、高二年级的运动员);

2.初中组(2002年1月1日以后出生的初一、初二年级的运动员);

3.小学甲组(2006年1月1日-2007年12月31日出生的运动员),小学乙组(2008年1月1日-2009年12月31日出生的运动员);

4.小学组、初中组国家级足球特色学校单独分组单循环比赛,前四名和普通学校各小组前二名共10支代表队抽签分2个小组单循环参加下半年的决赛。

(二)参赛资格

1.必须是同一所学校在籍就读的学生。

2.在全国校园足球特色学校未要求注册前,所有参赛运动员必须在校园足球官方网站注册,凭二代身份证参赛。如期间上级部门对参赛运动员资格有相关要求的均以上级部门要求为准。

3.所有参赛运动员不得跨组别比赛。

(三)报名

1.运动队报名注册时必须准确填报相关信息并提供相关材料

(1)运动员的学籍号;

(2)运动员二代身份证号;

(3)运动员医疗及伤病保险证明复印件(由各学校负责保险);

(4)各代表队在报名时需向大会缴纳参赛保证金500元,联赛结束后如果没有资格问题或违纪问题全部退还;

(5)各学校必须按照比赛通知在规定时间内上报领队、教练员、运动员人员名单及号码,须加盖学校公章及电子稿到指定邮箱。

2.高中组每队可报领队1人,教练员1人,工作人员或医生1人,运动员参赛人数男、女各18人;初中组每队可报领队1人,教练员1人,工作人员或医生1人,运动员参赛人数男、女各13人;小学甲组每队可报领队1人,教练员1人,工作人员或医生1人,运动员参赛人数男、女各13人;小学乙组每队可报领队1人,教练员1人,工作人员或医生1人,运动员参赛人数男、女各10人。

3.报名运动员的球衣均为足球比赛服,号码在本年度参赛过程中不得更改,运动员的球衣号码不得出现0号。

4.报名运动员在本赛季内不得代表其它学校的运动队参加比赛。

5.报名运动员必须提供当地医院的健康证明。

6.国家级足球特色学校报名时需提供本学校“校长杯”足球联赛秩序册。

七、资格审查

(一)运动员在参加各阶段比赛时,其资格由区校足办审查确认后方可参赛。

(二)各学校所有参赛运动员需按照报名的要求参加比赛,手续不全发生比赛伤害一律由各学校自行负责。

八、竞赛办法

(一)赛制:高中组采取11人制,初中组、小学甲组采取8人制,小学乙组采取5人制,男、女分开比赛。

(二)联赛时间

1.初中组:4月22-23日;小学甲组:5月20-21日,小学乙组:6月3-4日;高中组:10月14-15日;

2.小学、初中组比赛分为预、决赛两个阶段。

第一阶段按照联赛时间安排在各片举行。联赛采用单循环制,最后按积分排出小组名次(如有两队积分相同则按两队之间的比赛结果确定,胜者列前;如三队或三队以上积分相同,则按三队的净胜球、进球数进行比较,多者列前;如还无法确定则进行抽签决定名次)。

第二阶段于2017年下半年在腾飞路小学、高新区初中和神州路初中举行。第一阶段各小组赛积分列前两名的队伍,通过抽签分组,进行单循环比赛,按积分排出年度联赛的名次。

九、竞赛规则和规定

(一)采用国际足联审定的最新足球竞赛规则。比赛场地必须是标准天然或人工草皮足球场,各组比赛中边线球与《江苏省青少年年度比赛规程》一致,采用手抛球。

(二)高中组、初中组比赛采用5号球,小学组比赛采用4号球。

(三)每场比赛时间:高中组比赛每场80分钟,分二节举行,每节各40分钟,中场休息10分钟。初中组比赛每场50分钟,分二节举行,每节各25分钟,中场休息10分钟。小学甲组每场比赛50分钟,分二节举行,每节各25分钟,中场休息时间10分钟;小学乙组每场比赛40分钟,分二节举行,每节各20分钟,中场休息时间10分钟;每场比赛不打加时,小组赛不罚点球。直接单循环赛阶段或交叉赛阶段比赛中,除冠亚军决赛外,如在规定时间内打平,将直接进行点球决胜(3轮次)。冠亚军决赛进行加时赛,上下半场各加时5分钟,中间不休息。加时赛打平则直接进行点球决出胜负。

(四)每场比赛前20分钟,教练员必须将填写的上场运动员和替补运动员名单提交第四官员,赛前没有填写的运动员不得参加该场比赛。所有组别每场比赛报名队员均可替换,位置不限,换人次数不限,队员一经替换出场,本场不得再替换入场。

(五)一张红牌或累计两张黄牌的队员自动停赛一场(赛区纪律委员会如有追加处罚除外)。

(六)如因不可抗拒原因的干扰,造成比赛中断,经联赛组委会的多方努力仍未能恢复比赛,当时的比赛成绩有效,大会组委会必须尽快(24小时内)另选场地补足比赛时间(包括罚点球)。

(七)各参赛队必须备有2套深、浅不同颜色的比赛服,服装颜色必须填写在正式报名单内,服装上要有明显的号码,且两套衣服号码与报名单上的号码一致,号码不符或无号、重号均不得上场。守门员号码不得使用“0”号。运动员必须穿足球鞋(软底胶钉)、足球袜、护腿板,守门员比赛服装颜色必须与场上队员有明显区别。无比赛服装的运动队不得参赛。

(八)场上队长必须自备6厘米宽与上衣颜色有明显区别的袖标。

(九)运动员在参加比赛时不得佩戴眼镜及饰物。

(十)各参赛队为教练员、运动员办理比赛期间的人身意外伤害和医疗保险。

十、处罚

(一)运动队在报名及比赛过程中,经确认有弄虚作假、冒名顶替的行为,一经查实,将按比赛弃权论处,并停止其学校本赛季比赛资格。

(二)一名运动员本赛季内只能代表一个运动队参加校园足球联赛,凡违反此规定的运动员,将被立即取消比赛资格。所违规代表队相关参赛成绩按0:3判负,如实际比分差距大于3球,以实际比分为准。

(三)凡被取消注册资格的运动队、运动员,由所属区级联赛委员会报送市联赛委员会备案。

(四)在联赛中,运动员被裁判员出示黄牌累计二次,将处罚停赛一场。

1.在一场比赛中,因连续两张黄牌而被出示红牌的,该黄牌不做累计;

2.在一场比赛中,被出示一张黄牌后又被出示红牌的,该黄牌仍作累计;

3.在一场比赛中,运动员被裁判员出示红牌的,将处罚停赛一场;

4.比赛中严禁铲球,视情况的严重程度直接判罚违者球员黄牌、红牌、停赛、直至取消该球员本赛季比赛资格。

(五)凡无故不参加联赛、参加比赛的场上球员人数不足(五人制不足3人,八人制不足5人,十一人制不足7人,比赛终止,按0:3判负)或在比赛中途弃权、运动员有资格违纪等问题的学校,由区联赛委员会根据情况进行下列处罚:1.警告;2.通报批评并没收保证金;3.取消本赛季联赛资格。

(六)处罚详细内容参照上一级的有关明文规定。

十一、裁判长、裁判员由盐都区校园足球联赛委员会统一选派。

十二、经费:盐都区校园足球联赛委员会负责联赛的裁判费、会务费、设备器材及相关的组织费用。各学校负责参赛的交通、餐饮、服装等费用,比赛期间休息场所由承办单位负责。

十三、奖励

(一)联赛委员会设立“优秀组织奖”、“优秀校长奖”、“优秀足球指导员奖”、“优秀裁判员奖”、“优秀赛区奖”“体育道德风尚奖” 等奖项。

(二)比赛奖励小学甲、乙组前八名,初中组前八名、高中组前三名。

十四、未尽事宜由盐都区校园足球办公室和承办赛区另行通知。

十五、本规程解释权属盐都区校园足球办公室。


附件2:

 

盐都区第三届“区长杯”校园足球联赛

小学组、初中组抽签结果

 

小学男子甲组:

A组:大纵湖小学    鞍湖实验学校    中兴实验学校

      楼王小学      义丰小学        尚庄小学

B组:泽夫小学      冈中小学        马沟小学

      崇礼路小学    北龙港小学      大冈小学

C组:学富实验学校  神州路小学      龙冈小学

      肇基小学      张庄小学

小学女子甲组:

A组:泽夫小学       冈中小学        中兴实验学校

      北龙港小学     马沟小学

B组:大纵湖小学     楼王小学        崇礼路小学

      肇基小学       义丰小学        尚庄小学

C组:神州路小学     鞍湖实验学校    张庄小学

      龙冈小学       学富实验学校    大冈小学

小学乙组:(男、女一样)

A组:大纵湖小学     楼王小学        肇基小学

      神州路小学     义丰小学        冈中小学

B组:崇礼路小学     鞍湖实验学校    大冈小学

      张庄小学       马沟小学

C组:龙冈小学       泽夫小学        北龙港小学

      中兴实验学校   学富实验学校    尚庄小学

初中男子组:

A组:毓龙路实验学校    义丰初中        大冈初中

      北龙港初中        张庄初中        冈中初中

B组:鞍湖实验学校      北蒋实验学校    腾飞路初中

      区实验学校        葛武初中        尚庄初中

C组:郭猛实验学校      龙冈初中        中兴实验学校

      马沟初中          学富实验学校

初中女子组:

A组:鞍湖实验学校      义丰初中        学富实验学校

      中兴实验学校      大冈初中        马沟初中

B组:毓龙路实验学校    尚庄初中        龙冈初中

      北蒋实验学校      葛武初中        腾飞路初中

C组:郭猛实验学校      冈中初中        区实验学校

      张庄初中          北龙港初中

国家级校园足球特色学校;

初中组:大纵湖初中、楼王初中、泽夫初中、潘黄实验学校、

神州路初中

小学组:郭猛实验学校、北蒋实验学校、毓龙路实验学校、潘黄实验            学校、市二小


访问总量:35652人次 日访问量:45人次

Copyright 2016-2020 All right reserved 新万博manbetx版权所有
推荐使用Google、Internet Explorer 8.0以上版本等浏览器 管理登陆
主办单位:新万博manbetx 联系电话:0515-88650211 地址:盐城市盐都区楼王镇朝阳路13号

苏ICP备16049651号

苏公网安备 32090302000148号